Правильная осанка


07.10.2018
Основа хорошей фигуры - это правильная осанка. Кости таза отвечают за форму нижней части тела и поддерживают ваше тело, подобно чаше. Однако многие люди стоят так, что кости таза выпячиваются вперед. Их чаша смещена вперед, они не могут на нее опираться. Вот почему даже у довольно стройных людей бывают проблемы с областью живота. Они просто не умеют правильно расположить собственный таз.

Неправильная осанка ведет к проблемам со спиной и поясницей. Именно ей мы обязаны болями во всем теле, начиная от шеи и кончая пальцами ног.

Без правильной осанки вы не сумеете правильно носить собственное тело и изменить свою фигуру к лучшему. Поэтому вы должны в первую очередь научиться правильно располагать таз и сохранять это расположение, когда вы стоите, сидите, ходите... словом, постоянно.

Чтобы потренироваться, встаньте расслабленно. Теперь напрягите ягодицы и подтяните живот, чтобы бедра распрямились, живот стал плоским, а торс удлинился. Это не слишком сложное положение - вы должны просто распрямиться. Если вы посмотрите на себя в зеркало до и после принятия правильной осанки, то с легкостью заметите разницу.

Проверьте, правильно ли вы сидите. Распрямите спину и подтяните живот. Затем посмотрите, правильно ли вы лежите: нижняя часть спины должна полностью лежать на полу, кровати и т. д., когда колени подняты и согнуты. Когда вы лежите, вытянув ноги, то в области талии сохраняется естественный изгиб.

Когда вы стоите, вы должны стремиться принять правильную осанку, расслабить плечи, но поддерживать спину прямой. Грудь должна быть расправлена и поднята, чтобы расстояние между грудью и талией увеличилось. Такую осанку вы должны поддерживать во время ходьбы. Ноги должны двигаться от бедра, колени расслаблены, а руки движутся естественно.

Когда вы сидите, не скрещивайте ноги. Ваша спина и плечи должны оставаться в том же положении, что и во время ходьбы. Ложась спать, постарайтесь заснуть с расслабленными плечами и «длинной» шеей. Не сворачивайтесь в клубок.