Как избавиться от двойного подбородка?


20.01.2018
Двойной подбородок, к сожалению, бывает не только у пожилых людей. Эта некрасивая складка кожи может образовываться и в молодом возрасте. Причин много - избыточный вес, неправильная осанка и положение головы, привычка спать на высоких подушках.

Нужно делать гимнастику для подбородка:

Откиньте голову назад, расслабьтесь, чуть приоткрыв рот. После чего не торопясь, но с напряжением подведите нижнюю челюсть к верхней так, чтобы нижняя губа закрыла верхнюю. Попробуйте это сделать сейчас. Чувствуете, как напрягаются мышцы шеи? Постарайтесь делать это упражнение два раза в день по несколько раз.

Глубоко вздохните, закиньте голову назад, неспешно выдохните, опустите голову так, чтобы подбородок достал до груди. Проделайте это упражнение тоже несколько раз.

Против двойного подбородка могут помочь и повороты головы то в одну, то в другую сторону.

Очень эффективны компрессы. Возьмите махровое полотенце, сложите его в длину, смочите в холодной подсоленной воде, слегка отожмите, возьмите концы в обе руки и с силой похлопайте им подбородок, считая до десяти. После сполосните шею прохладной водой и просушите.

Процедуру компресса хорошо бы завершить маской, например, для увядающей кожи лица. В заключение, сняв маску, туго подвяжите подбородок минут на тридцать сухим махровым полотенцем.