Почему важны упражнения для эффективного снижения веса


13.03.2018
Вне сомнения, один из наилучших способов избавиться от лишнего жира - это увеличить мышечную массу тела. Вообще, жиры сжигаются в митохондриях, крошечных образованиях внутри клеток мышц. При сидячем образе жизни мышцы в буквальном смысле атрофируются, им сложнее сжигать подкожный жир, накопленный как запасы топлива, на случай голодания.

Мышцы с возрастом уменьшаются в объеме, и процентное содержание жира в организме постепенно увеличивается. При сидячем образе жизни этот процесс ускоряется.

Стоит заняться физическими упражнениями, и мышечная ткань постепенно увеличит свой объем, а значит больше будет тратить калорий. Известно, что упругие мышцы (пусть и небольшие) более уверенно справляются с этим, чем вялые и атрофированные.

Для того, чтобы иметь упругие и тренированные мышцы, не обязательно работать с тяжестями, женщинам достаточно будет регулярно заниматься, хотя бы простейшими упражнениями. Подойдет и аэробика, и плавание в бассейне, и та же зарядка, и многое другое, даже просто ходьба. Если количество мышечной ткани в организме уменьшается, значит, потребление калорий необходимо снизить. Если потребление калорий останется на прежнем уровне, то эффект будет такой же, как и при переедании - ваш организм будет откладывать про запас невостребованные калории. Так и случается, если кто-то внезапно прекращает многолетние занятия спортом.

ЕСТЬ ВЫХОД: Добавьте больше овощей и фруктов в свой рацион питания, ешьте меньше жирного мяса и жирных молочных продуктов, регулярно занимайтесь физической тренировкой.