Проблемы пищеварения у полных людей


17.10.2018
Согласно недавно проведенному исследованию, полные люди, занимающиеся физическими упражнениями, с меньшей вероятностью будут страдать от болей в животе, поноса и других желудочно-кишечных проблем, чем те, которые ведут малоподвижный образ жизни.

Проблемы пищеварения у полных людейХотя не установлено, что эта разница объясняется именно физическими упражнениями, по мнению ученых, результаты исследования указывают на то, что люди с лишним весом могут облегчить желудочно-кишечные симптомы, если они будут более активными.

Взаимосвязь между весом и желудочно-кишечными симптомами еще не полностью изучена, но существуют данные о том, что более тяжелые люди чаще страдают от расстройств пищеварения, в том числе, от синдрома раздраженного кишечника (irritable bowel syndrome - IBS). Неизвестно, следует ли винить в этом лишний вес сам по себе, или образ жизни, включая диету и физическую активность.

В ходе нового исследования, результаты которого были опубликованы в журнале «Клиническая гастроэнтерология и гепатология», ученые обнаружили, что чем выше индекс массы тела человека, тем больше риск возникновения у него проблем с пищеварением, в том числе спазмов и болей, вздутия живота, поноса и запоров. Однако данная взаимосвязь, по всей видимости, в большей мере объясняется привычками в питании и физической активностью.

Физические упражнения, в частности, по-видимому, защищают от проблем с пищеварением, гласят результаты исследования. «Еще слишком рано говорить о том, что диета и упражнения играют в проблемах с пищеварением большую роль, чем индекс массы тела сам по себе», сказала д-р Рона Л. Леви, главный автор исследования, в интервью Reuters Health. В то же время еще не ясно, что упражнения могут помочь облегчить эти симптомы, хотя «данные результаты, несомненно, на это указывают», заявила Леви, профессор Университета Вашингтона в г. Сиэтл.