Стимулирование обмена веществ: 10 эффективных мер


25.10.2018
Обмен веществ, говоря простыми словами, – это процесс, в котором организм производит и использует калории в любых целях – от клеточной абсорбции питательных веществ до марафонского бега. Пытаетесь ли Вы сбросить несколько лишних килограммов или готовитесь к неизбежному замедлению обмена веществ, который наступает со старостью, мы можем сообщить Вам несколько верных способов, как ускорить обмен веществ, чтобы Вы излучали энергию, а Ваша фигура была в хорошей форме.

Стимулирование обмена веществ: 10 эффективных мер
1. Наращивайте безжировую массу тела. Как говорилось выше, метаболизм замедляется по мере нашего старения - на целых два процента в год! Но Вы кое-что можете противопоставить природе. Тренировки силы с помощью гантелей или эспандера как минимум два раза в неделю крайне необходимы для стимулирования обмена веществ.

2. Начните двигаться. Минимум от 30 до 60 минут ходьбы, бега трусцой, езды на велосипеде, плавания или других подобных упражнений, по крайней мере, три раза в неделю.

3. Ешьте. Это может звучать безумно для тех, кто пытается похудеть, существенно ограничивая свое ежедневное потребление калорий, но они придерживаются устаревших взглядов. Последние исследования показывают, что употребление маленьких порций пищи каждые три-четыре часа помогает обмену веществ и способствует снижению веса.

4. Откажитесь от сахара. Конечно, Вы все еще должны делать правильный выбор продуктов, которые Вы едите. Употребляя сахар, Вы переключаете обмен веществ в режим накопления жира.

5. Не отказывайтесь от завтрака. Это факт, что люди, которые едят здоровый завтрак, более худые, чем те, кто так не делает.

6. Включите в рацион острые блюда. Если Ваша любимая кухня - мексиканская или тайская, то вам повезло. Острая пища, содержащая острый перец, очевидно, стимулирует обмен веществ.
7. Пейте зеленый чай.

8. Не забывайте об H2O. Употребление большого количества жидкости очень важно для вымывания токсических продуктов распада из организма, образующихся при сжигании жира.

9. Избегайте стресса. Почему? Потому что физический и эмоциональный стресс активирует выработку кортизола - стероида, замедляющего метаболизм.

10. Спите. Исследования показывают, что люди, которые спят меньше 7-8 часов, более подвержены риску набора лишнего веса. Кроме того, мы знаем, что безжировая мускулатура каждую ночь регенерируется в последние два часа сна.