О гриппе


07.11.2018
Итак, снова осень, т.е. очередной сезоннный подъем простудных заболеваний, в том числе и такого серьезного как грипп. Этот год примечателен как никогда громкими предупреждениями специалистов об очередной глобальной вспышке гриппа – пандемии. Риску заболеть гриппом подвергается каждый, и каждый год в Европе, США и Японии в сумме заболевают более 100 миллионов человек.

О гриппе

В тяжелых случаях грипп может угрожать жизни больного, и ежегодно с гриппом попадают в больницу сотни тысяч человек. Только в США грипп ежегодно уносит жизни 40 000 человек, а в Великобритании за обычную зиму от гриппа умирают 3-4 тысячи человек. Риск тяжелого течения гриппа и развития таких осложнений, как пневмония и синусит, повышен среди людей старше 65 лет и среди больных с хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, ВИЧ).

Тревогу ученых вызывает возможный возбудитель новой пандемии. На эту роль претендует уже имеющий не очень хорошую репутацию вирус птичьего гриппа (H5N1).

Американские ученые из Центра по контролю и предотвращению инфекционных заболеваний установили,что печально известный грипп -"испанка", унесший в начале XX века по меньшей мере 20 миллионов жизней, тоже поначалу был птичьим гриппом с несколько измененной антигенной композицией. Текущая ситуация с современным птичьим гриппом очень напоминает то, как набирал силу вирус "испанки". В 2018 году в Азии эта болезнь унесла жизни 60 человек. Сегодня птичий грипп пришел и в Россию – - случаи заболевания были зафиксированы уже в нескольких областях. По мнению специалистов Всемирной Организации Здравоохранения, пандемия нового штамма гриппа потенциально может погубить от 5 до 150 миллионов человек.

Как отлечить грипп от других острых респираторно-вирусных заболеваний (ОРВИ)?

Рекомендации по клинической диагностике гриппа и других ОРВИ.

Грипп

Другие ОРВИ

Начало

Острое

Постепенное

Температура

Высокая (>37,5°C)

Умеренная (<37,5°C)

Симптомы

Озноб, ломающие боли в мышцах, суставах, костях, головная боль в области лба и висков, глазных яблок, усиливающаяся при их движении, частый сухой кашель с болями за грудиной,, незначительный насморк с последующей сухостью слизистых и заложенностью носа, покраснение лица, инъекция сосудов склер и конъюнктив; тенденция к снижению артериального давления, коллаптоидные состояния, сердцебиение; выраженная интоксикация

Кашель, насморк с обильными выделениями, другие признаки поражения дыхательных путей, умеренная интоксикация

Недомогание («разбитость»)

Выраженное

Легкое

Развитие болезни

Быстрое

Постепенное

Осложнения

От умеренных до тяжелых: бронхит, пневмония, отит, гайморит и т.д.

Чаще отсутствуют

Время возникновения

Сезонное заболевание

Круглый год

Наличие астении

Выраженная слабость, головокружение, сонливость, в теч. 2-4 недель от момента заболевания

Чаще отсутствует или слабо выражена в теч. 2 недель.

Вакцинация против гриппа по-прежнему актуальна, как средство профилактики. У привитых заболевание протекает в более легкой форме с низким риском осложнений. После вакцинации иммунитет вырабатывается через 10–14 сут, он кратковременный (6–12 мес) и типоспецифичный, что требует ежегодного проведения прививок.

Но несмотря на предупреждения врачей и вакцинацию, несмотря на то, что сегодня все больше людей стараются вести здоровый образ жизни, эпидемии гриппа случаются ежегодно. Как же правильно вести себя, если, несмотря на принятые меры, вы все-таки заболели?

Во-первых, дайте себе отдых. Очень важно в период болезни соблюдать постельный режим. Ваше пребывание дома оградит других людей от возможного заражения гриппом. Помните о том, что грипп остается заразным в течение 3-4 дней от начала заболевания.

Во время болезни старайтесь пить больше жидкости. Горячее питье облегчает ощущение заложенности. Для снижения температуры и уменьшения болей в мышцах можно прибегнуть к жаропонижающим и обезболивающим препаратам.  Однако помните, что эти препараты – всего лишь полумера, призванная помочь вам легче переносить симптомы болезни. Для эффективного лечения и полного выздоровления необходимо принимать специфические противовирусные средства, действующие непосредственно на вирус гриппа (например, Тамифлю). Механизм действия препарата связан с блокадой распространения вируса в организме. Эффективность, соответственно, зависит  от своевременного (как можно более раннего) приема препарата с момента заболевания.

И, самое главное, в случае появления симптомов обязательно обращайтесь к врачу.