14 ноября - всемирный день борьбы с диабетом


08.11.2018



"Каждый год Всемирный день диабета посвящен одной из проблем, которая беспокоит людей больных сахарным диабетом. В 2018 году в центре внимания стояла проблема ожирения.

Как число людей, страдающих ожирением, в последнее время  увеличивается, так и число людей больных сахарным диабетом также стремительно растет. В настоящее время в мире насчитывается более 194 миллионов больных сахарным диабетом, т. е. каждый 33-ий житель нашей планеты.

Если ничего сделано не будет для борьбы с этой болезнью, то число больных, по данным Международной Федерации Диабета, превысит 333 миллиона человек к 2025 году- т.е. каждый 19 -ый человек будет болен сахарным диабетом.
 
В этом году день диабета посвящен диабетической нейропатии - поражению ног. В связи с тем, что при сахарном диабете высок риск развития гангрены стопы и, как следствие, ампутации конечности, каждый больной должен быть знаком с комплексом профилактических мероприятий, позволяющих его снизить. Эти меры можно представить в виде простых правил ухода за ногами.