США: Диетолог возглавила атаку против неполноценного питания


14.02.2018
Стефания Роуз начала с того, что зашла в столовую средней школы Айдахо Фоллз с заготовленной дома таблицей и вписала туда то, что нашла: упаковки от картофельных чипсов, груды конфет, завернутые в целлофан пирожные, энергетические напитки с высоким содержанием кофеина.

США: Диетолог возглавила атаку против неполноценного питания12 процентов еды, предлагаемой районной программой школьного питания, составляли батончики «гранола» и зерновые батончики, фрукты, овощи, чипсы с низким содержанием жира и рогалики. Остальные 88 % включали в себя кукурузные чипсы начос, корн-доги, чипсы и печенье.

«За 25 центов вы можете купить 310 калорий», - сказала Роуз, медсестра и преподаватель по вопросам диабета. Сама она посещала школу Айдахо Фоллз в 1980-х годах, где должна была класть порцию бобов на свою тарелку, независимо от того, хотела она их брать или нет.

Сегодня, по словам Роуз, школа рекламирует: «Корн-доги: два за доллар». «Боже мой, что вы делаете?», - восклицает она.

Роуз изучает предлагаемое питание для школьного комитета хорошего здоровья. Также она также ведет кампанию за избавление от неправильной пищи, но сталкивается с оппозицией некоторых родителей и руководства школ, которые заявляют, что если запретить продавать закуски в школах, то дети просто будут покупать их где-нибудь еще. Это также перекроет финансирование закупок оборудования и школьных программ. Руководство школ хочет более здоровой еды, но опасается сокращения бюджета. Это – неприятный вопрос, с которым сегодня сталкиваются многие школы.

У директора школы Айдахо Фоллз Рэнди Херли подобная позиция вызывает беспокойство. Он хочет, чтобы дети хорошо питались, но больше заинтересован в том, чтобы школа содержалась в чистоте. «Если мы введем здесь больше ограничений, дети смогут сходить за угол и купить там, что хотят, - сказал Херли. - Мы очень обеспокоены тем, что они могут принести с собой большие стаканы с напитками. Если они прольют литровый стакан, то нужно будет вытереть много жидкости».

Трейси Миллер, мать и член школьного совета, также участвующая в работе школьного комитета хорошего здоровья, часто слышит этот аргумент. Но он не меняет ее точки зрения. «Многие дети уходят с территории школы, чтобы купить сигареты. Неужели мы должны продавать сигареты, чтобы сделать деньги?», – вопрошает она. «Если вы просто все им запретите и скажете, что все это плохо, вы не научите их принимать решения, - сказала Синди Озаки, глава организации родителей и учителей начальной школы Лонгфелло. - Мы говорим родителям, что собираемся рассказать им, как они должны воспитывать своих детей и что должны покупать».

Департамент сельского хозяйства США позволяет школьным округам продавать «конкурентные» пищевые продукты, например, конфеты и печенье вместе с обычными школьными обедами. Организация родителей и учителей, в которой участвует Озаки, и другие школьные организации выносят на продажу тесто для выпечки, чизкейки, конфеты и другие продукты – вырученные деньги идут на закупку оборудования и финансирование школьных программ.

Как и во всех городах США, жители Айдахо набирают вес. Центр по контролю за заболеваниями и профилактике США доложил в 2018 году, что почти 60 % взрослого населения в Айдахо страдают от лишнего веса или ожирения. Роуз заявила, что одна треть ее пациентов, которым угрожает диабет, моложе 18 лет. На данный момент комитет школы Айдахо Фоллз внес небольшие изменения - запрет на продажу конфет в столовых и ограничение размера банок с газированными напитками, продаваемыми через автоматы. Миллер и Роуз хотели бы покончить со всеми «неправильными» продуктами питания, продаваемыми в школах.

Миллер ставит под сомнение всю концепцию продаж снеков в школах, замечая, что компании, поставляющие эти продукты, делают прибыль. Она полагает, что разумнее просить людей пожертвовать деньги школам напрямую, а не продавать упаковки с тестом для выпечки по 12 долларов за штуку и делить прибыль с продавцом. Затем она и Роуз предполагают заняться и всем остальным, что предлагается в школах, например, обратить внимание на полные тарелки с кусками пиццы и картофель фри, обильно заправленный соусом.

Роуз считает, что найдет поддержку в Айдахо Фоллз, городе с населением примерно 50 тысяч человек. «Федеральный закон предписывает всем обратить внимание на школьное питание, - говорит она. - Он рассортирует школы на те, которые заботятся о своих детях, и те, которые о них не заботятся».