Девять друзей рака


15.02.2018
Согласно новейшим научным исследованиям, опубликованным в журнале Lancet неправильное питание и избыточный вес – основные причины рака. Из шести миллионов смертей от рака в 2018 году боле одной трети составили случаи, связанные с загрязнением окружающей среды и неправильным образом жизни.

Девять друзей ракаПричем, воздействие многих неблагоприятные факторов, таких как курение и злоупотребление алкоголя могли исключить сами жертвы рака. Ученые считают, что чистая окружающая среда и здоровый образ жизни перевешивают наследственную предрасположенность.

По мнению доктора Majid Ezzati из Гарвардской школы общественного здоровья у каждого рака есть генетические корни, но сами по себе генетические мутации являются результатом неблагоприятного воздействия окружающей среды и неправильного образа жизни. В ходе исследований спонсированных мировых банком ученые выявили девять основных факторов, с которыми связаны 35 процентов возникновения рака.

Главные факторы – ожирение, снижение физической активности, диета бедная фруктами и овощами, курение, алкоголь, загрязнение окружающей среды в городах, опасный секс и загрязненные иглы шприцов. В общем, курение, злоупотребление алкоголем и бедная овощами и фруктами диета являются главными контролируемыми факторами риска для двенадцати разновидностей рака. В богатых странах наиболее важными факторами риска являются курение, алкоголизм и ожирение. Причем, несмотря на малую долю в населении человечества слаборазвитые страны делают наиболее существенный вклад в смертность от рака. Особенно страдают курящие и пьющие мужчины из бедных стран. Женщин-бедняков эта опасность касается в меньшей степени. Однако прекрасный пол подстерегает риск рака шейки матки, который ассоциирован с передающимся половым путей вирусом папилломы. Следует отметить, что ранняя диагностика этой формы рака существенно снижает смертность.

Большинство шагов профилактики рака достаточно просты: делайте больше физических упражнений и стабилизируйте вес тела, что предохранит Вас не только от рака, но и от многих других заболеваний.