Чем опасно ожирение?


21.02.2018
До тридцати лет ожирением страдает от пяти до двадцати процентов молодых людей, а в возрасте сорока—шестидесяти лет уже у каждого второго — избыточный вес. Что такое ожирение и как с ним бороться?

Чем опасно ожирение?Люди, страдающие ожирением, подвержены множеству тяжелых заболеваний. Гипертония у них развивается в два-три раза чаще, чем у людей с нормальной массой тела. Ишемическая болезнь сердца и стенокардия — в три-четыре раза, инфаркт миокарда, инсульт, сердечная недостаточность — в два-три раза, сахарный диабет — в восемь-десять раз.

Наследственной полноты не бывает. Основная причина ожирения и у взрослых, и у детей — переедание. Из-за хронического переедания нарушается работа центра аппетита в головном мозге, и нормальное количество пищи уже не может подавить чувство голода.

Еще одна причина — низкая физическая активность, когда даже нормальное количество пищи становится избыточным. Калории, поступившие в организм, не "сжигаются" в процессе физических нагрузок, а превращаются в жир. Поэтому чем меньше мы двигаемся, тем меньше мы должны есть, чтобы не располнеть.

Люди, употребляющие богатую белком пищу, не так склонны к ожирению, потому что на переваривание подобных продуктов организм тратит много энергии. Богатая жиром пища практически не требует затрат энергии на ее переработку, и лишние калории превращаются в жир, приводя к полноте.

Еда, богатая углеводами, к которой относятся все сладкие, сахаросодержащие продукты, сдобная выпечка, пирожные, конфеты, мороженое, не только содержит большое количество калорий, но и вызывает усиленное выделение инсулина, который стимулирует образование и отложение жиров. Регулярный прием алкоголя практически всегда ведет к ожирению. Важный фактор, способствующий развитию этой болезни, — неритмичность питания.

С возрастом замедляется обмен веществ. Если в пятьдесят-шестьдесят лет есть столько же, сколько в двадцать-тридцать, то обязательно располнеешь. Другая важная причина, способствующая развитию ожирения у людей пожилого возраста, — плохая работа щитовидной железы. Кроме того, у многих из них возникают запоры, что связано со снижением мышечного тонуса кишечника. В этих случаях съеденная пища долго находится в кишечнике, что увеличивает ее всасывание.

Как избавиться от лишнего веса?

Для того чтобы похудеть, вы должны "съедать" 1000—1400 килокалорий в день. Без вреда для здоровья голодать можно только после обследования у врача и под его наблюдением. Способ этот хоть и действенный, но более чем в восьмидесяти процентах случаев заканчивается тем, что при прекращении голодания в течение нескольких месяцев вес вновь возрастает. Поэтому помните, что человек и после голодания должен соблюдать диету.

Прием слабительных приводит к тому, что пища не задерживается в кишечнике, а значит, меньше всасывается. Лекарства и клизмы — вспомогательные средства и должны подкрепляться низкокалорийной диетой и движением.

Лекарственные травы тоже могут помочь. До начала их приема необходимо посоветоваться с эндокринологом. Покупать травы можно только в аптеках. Никогда не приобретайте их на рынках, у различного рода "знахарей", поскольку невозможно дать гарантию состава, качества и чистоты.