Парадоксы самооценки


21.04.2018
Девяносто процентов американцев знают, что большинство их соотечественников страдают от излишнего веса, но себя лично толстыми считают лишь 40%.

Парадоксы самооценкиПо статистике правительства США, более 60% населения страны страдает излишним весом, а половина – ожирением, что представляет собой уже прямую угрозу здоровью.

Однако проведенный исследовательским центром Пью телефонный опрос, в котором приняли участие более 2000 взрослых жителей страны, показал, что большая часть населения склонны завышать собственный рост и занижать собственный вес, и, таким образом, не считают свой вес чрезмерным даже в тех случаях, когда он таковым является.

Кроме того, большинство опрошенных, включая и тех, кто признает свой собственный вес чрезмерным, согласны с утверждением, что главной причиной излишнего веса является образ жизни человека, в частности – отсутствие достаточной силы воли, чтобы заниматься физическими упражнениями и следить за поглощаемыми продуктами, а не генетическая предрасположенность или маркетинговые усилия производителей продуктов питания.

Многие из опрошенных пытались сидеть на диете, но не удержались на ней.

«Каждый четвертый из опрошенных сидит на какой-либо диете в данный момент, и около половины (52%) когда-либо в жизни пробовали сидеть на диете» - написано в опубликованном докладе.

Также практически все опрошенные (91%), и мужчины, и женщины, согласились с тем, что вес в той или иной степени влияет на привлекательность человека.