В чем вред большинства диет ?


06.05.2018
Количество существующих диет на сегодняшний день уже не подлежит подсчету. Большинство из них отличается слишком сложными условиями, соблюдать которые более чем непросто.

В чем вред большинства диет ?

Чаще всего диеты плохо совпадают с современным ритмом жизни.  Они не гибки, не гарантируют долгосрочный результат.  Зачастую вредят здоровью.  

Если постоянно менять диеты, можно принести организму много вреда.  В первую очередь, это касается людей, помешанных на идеи похудеть и ставящих на себе садистские эксперименты в области питания.   Незря подопытные мышки и кролики долго не живут.

Если человек начинает соблюдать диету, его организм сталкивается с чувством голода.  Чувство голода, вызванное сокращением потребляемых калорий – это своеобразный сигнал тревоги.  В ответ организм запускает своеобразный механизм защиты, суть которого в сокращении расхода энергии.  Причем, активность понижается в среднем на 40% за счет таких функций как дыхание, сердечная деятельность и обмен веществ.  Активность обмена веществ может упасть на две трети, особенно, если человек ведет неактивный образ жизни.  Если же человек возвращается к старым пищевым привычкам, то организм начинает копить калории с удвоенной силой.  Жировые клетки в этот момент копят жир еще активнее.  Более ощутимо после жестких ограничительных мер реагирует на тормозящий процессы жирообразования гормон инсулин.

После диеты вес медленно начинает расти.  Через два месяца организм не только возвращает, что потерял, но и успевает увеличить массу тела.  Таким образом, вместо того, чтобы решать старые, диеты создают новые проблемы.  Лишний вес - это неизбежные проблемы со здоровьем: в первую очередь страдает сердечно-сосудистая система, а риск заболеть диабетом возрастает для женщин в четыре раза, а для мужчин в восемь раз.