Что такое "нормальный вес"


07.07.2018
"Благодаря" рекламе все больше людей сегодня озабочены похудением и доведением своего веса до идеала. Но представление об этом самом "идеале" у многих весьма неопределенное или существенно искаженное.

Что такое "нормальный вес"

В результате в погоне за недостижимым можно потерять не только покой и душевное равновесие, но и нанести существенный вред своему организму.

Поэтому, прежде чем начать борьбу за идеальный вес, надо понять, что такое вес нормальный.

До конца 20 века нормальный вес рассчитывали по формуле Поля Брока: рост тела в сантиметрах минус 100. Пределы нормы - 20% сверх этого показателя, больше - уже избыточный вес. Идеальный же вес, который обеспечивает наивысшую (предполагаемую) продолжительность жизни считали так: мужчинам необходимо отнять 10% от их нормального веса, а женщинам - 15%.

Однако, расчет веса по формуле Брока не учитывал индивидуальные различия строения тела, особенно в отношении роста и комплекции. Поэтому ученые к концу 20 века предложили новую формулу. По их мнению, лучшее соотношение роста и фактического веса дает индекс BMI (Body Mass Index): вес в килограммах делится на рост в метрах в квадрате. Например, женщина ростом 1,70 м и весом 70 кг имеет 70:1,702 = 24,2 BMI. Встречаются и слишком худые люди: индекс BMI ниже 18 свидетельствует о недостатке веса. Определять индекса массы тела таким образом нельзя для детей, лиц старше 65 лет, спортсменов и беременных женщин. У них - свои нормы.

По мнению ряда экспертов BOЗ, у взрослых людей индекс массы тела должен находиться в пределах 20-22. Но ведь комплекция мужчин и женщин неодинакова, поэтому каждому полу должен соответствовать наиболее благоприятный именно для него интервал значения индекса массы тела. Это учла другая группа экспертов ВОЗ, предложившая в 1985 году значения индекса массы тела, наиболее благоприятные для здоровья. Для мужчин минимальное значение индекса составляет 20,1; среднее - 22; максимальное - 25. Для женщин - 18,7; 20, 8 и 23,8 соответственно.

При значении индекса ниже 18,5 медики говорят о дефиците массы тела, не менее опасном для здоровья, чем его избыток. Поэтому к рекламным роликам, в которых девушки гордятся тем, что при росте не менее 1,70 метра их вес составляет 48 кг. следует относиться весьма и весьма критически. Ведь индекс массы тела у них составляет всего 16,6, что явно не идет на пользу женскому здоровью. При значении индекса от 25 до 29 врачи констатируют начальную форму ожирения, при 30-39 - клиническую, при 40 и более - осложненную.

Ученые также говорят, что важно учитывать не только индекс массы тела, но и соотношение количества жировой и мышечной ткани у человека. Поэтому следует определять не только массу тела, но и количество жира, и толщину жирового слоя. Для женщин считается нормальной доля жира в весе - в 25%, для мужчин - в 18%, с возрастом она увеличивается. Наличие излишнего жира в организме можно проверить самостоятельно очень простым способом - измерить толщину кожной складки, например, в области живота. Толщина этой складки у человека до 30 лет не должна превышать 2-3 см, старше - 3-4 см. Важно отметить, что у мужчин и женщин отложение избыточного жира, так называемых "жировых подушек" происходит неодинаково. Так, ожирение у мужчин (андроидное) характеризуется наличием большого живота и высоко расположенного жирового пояса, что нередко затрудняет сердечную деятельность. Ожирение у женщин (гиноидное) дает о себе знать скорее вокруг бедер - так называемое рейтузовое ожирение.

Замечено, что здоровье человека и риск развития заболеваний зависят не только от накопления жира во всем теле, но и от его распределения. Наиболее неблагоприятно отложение жира на животе, именно с ним связан увеличенный риск различных заболеваний. Поэтому врачи используют в дополнение к приведенным выше показателям еще один - соотношение талии к бедрам (ТБС), измеряемое как соотношение минимальной окружности живота, деленной на окружность бедер на уровне выступов бедряных костей. Это так называемый индекс распределения жира в теле. Пока что в медицине нет единого мнения о величине этого индекса, при которой возникает опасность для здоровья, но чаще всего за границу допустимого принимают для женщин 0,8, а для мужчин 1,0. Верхний тип ожирения врачи диагностируют при ТБС>1,0 для мужчин и ТБС>0,85 для женщин. Однако, риск развития осложнений ожирения возрастает уже при величине объема талии, равной 80 см. у женщин и 94 см. у мужчин.

Ученые утверждают, что у каждого человека имеется генетически запрограммированный вес, к достижению которого организм постоянно стремится. У людей, предрасположенных к полноте, "нормальный вес" может быть несколько выше, чем тот вес, который они пытаются сохранить любым путем. И современная медицина все более осознает тот факт, что в рекомендациях по оптимальному весу нужно учитывать в первую очередь реальные возможности человека довести вес своего тела до определенного значения, ведь комплекцию не переделать.

Поэтому при самостоятельном расчете всех этих показателей и определении "идеального" веса следует не забывать еще об одном: ученые считают, что умеренный стабильный избыток веса (индекс массы тела - до 25-27) лучше для души и тела, чем многочисленные сознательные попытки избавиться от его излишков. Дело в том, что постоянные резкие изменения веса перенапрягают сердечно-сосудистую систему и вызывают нарушения обмена веществ.

Поэтому разумные люди придерживаются "веса наилучшего самочувствия" вместо достижения "идеального веса". Под "весом наилучшего самочувствия" имеется в виду вес, при котором человек чувствует себя здоровым и работоспособным. Это, прежде всего, тот вес, который легко и без резких скачков поддерживается без специальных усилий в течение длительного времени.