Повторение - мать учения


18.08.2018
Избавится от лишнего веса, легкомысленно начав «с понедельника», вряд ли возможно. Самый первый шаг, способный привести вас к победе, это все же действительно сильное желание похудеть.

Повторение - мать учения

Любые угрозы грядущих заболеваний, замечания, а, подчас, и весьма болезненные «уколы» близких людей по поводу вашего избыточного веса будут безрезультатными, пока вы сами не захотите похудеть, а тогда вас уже вряд ли что остановит. На самом деле это очень серьезное решение, его надо выстрадать. Кого-то на этот шаг подталкивает отсутствие семьи, близкого человека, кого-то бросил муж, от кого-то ушел любимый; для многих чрезмерная полнота — это невозможность приобрести новую профессию, устроится на престижную работу из-за непривлекательной внешности, некоторые, располнев, почувствовали вдруг резкое ухудшение здоровья или испугались приближающейся старости и изо всех сил решили бороться с ней; для кого-то похудеть — это единственная возможность избавится от лекарств, а кому-то просто стало неприятно, а, может быть, и страшно, видеть свое отражение в зеркале.
Так с чего же начать? Хотя бы с этого: в один из свободных, спокойных вечеров устройтесь поудобнее в кресле, укройтесь теплым пушистым пледом, убавьте яркий свет, включите приятную тихую музыку, возьмите в руки старые фотографии, где вам 16–20 лет, и окунитесь с головой в воспоминания. Какими вы были стройными, молодыми, счастливыми! Казалось, что это состояние продлится вечно, но… Неужели вам не хочется ощутить это хоть в какой-то мере вновь? Если да — вы на верном пути. Если нет — вы еще не готовы начать сначала, значит, ваше время еще не пришло. Не отчаивайтесь, постарайтесь, как можно чаще возвращаться к этим мыслям.
Заходя в магазин, смотрите на платья или костюмы на 3–4 размера меньше вашего, мысленно представляйте, как бы вы выглядели в этих вещах. Когда смотрите передачи по телевизору, постарайтесь найти кого-нибудь на экране, чем-то хоть немного напоминающего вас. Обратите внимание — если этот человек стройный, как это красиво смотрится со стороны, а если он, напротив, даже полнее вас — посочувствуйте ему, поскольку вы непременно заметите, что рядом с более стройными коллегами этот толстяк или толстушка явно проигрывают.
На улице, в транспорте тоже наблюдайте за окружающими вас людьми. Выводы не заставят себя долго ждать… Чем больше вы будете об этом думать, тем скорее наступит тот самый заветный вечер, когда решение начать худеть будет принято вами окончательно и бесповоротно. Конечно, потом начнутся «серые», а иногда и «черные» будни, будет тяжело, захочется все бросить, ничего не будет получаться, неделя лечения — и ни грамма веса не убавилось… но главное — держаться, так как нет ни одного человека, который при таком большом желании не похудел бы.
Не получается только у тех, кто не выдержал, бросил, сорвался. Но и это не страшно, ведь при наличии желания и воли можно начать все сначала. Поверьте, если вы тверды в своем решении и будете следовать шаг за шагом, удача придет к вам. Но помните — лишние килограммы вы копили годами, так что за один месяц, не то что за неделю или, как обещают в рекламных объявлениях, «за один сеанс», избавится от избыточного веса нельзя.
Быстрая потеря веса — это редкое исключение, а не правило. Однако когда ваш вес убавится на первые 3–4 кг, вы почувствуете великое счастье, уверенность в своих силах и вы обязательно победите. Итак, самое главное — это желание похудеть, разумеется, если это желание не мимолетно, а это ваше твердое решение.